Уголки нашей памяти. Рассказываем о семи местах, посвящённых Великой Победе
07.05.2020

Уголки нашей памяти. Рассказываем о семи местах, посвящённых Великой Победе

Одним из наиболее широко известных парков-памятников на территории Москвы является Парк Победы на Поклонной горе.

Однако на сегодняшний день в городе имеется несколько не менее трогательных объектов. Благодаря им столица хранит память о подвиге нашего народа в борьбе с захватчиками. Предлагаем жителям познакомиться с семью местами, посвящёнными Великой Победе.

В число красивейших зелёных зон Москвы входит парк 40-летия Победы, расположенный в зеленоградском районе Савёлки. Его открыли 1985 году на северном берегу Большого городского пруда, а в 2003 году здесь установили памятник дважды герою Советского Союза, маршалу Константину Рокоссовскому. Не секрет, что именно он командовал 16-й армией Западного фронта в ноябре-декабре 1941 года во время ожесточенных боев на станции Крюково. Теперь бронзовый бюст маршала можно увидеть с любой из прилегающих к участку дорог.

А вот парк в Черемушках основали в честь 70-летия Великой Победы по просьбе районного совета ветеранов. Его характерной чертой стало зонирование. Например, тут обустроена аллея «городов-героев», инсталляции ключевых событий военных лет украсили прогулочную дорожку, амфитеатр для массовых мероприятий стал «залом славы».

Площадь Защитников Неба в Крылатском была названа в память о подвиге воинов-героев московской противовоздушной обороны. В военный период по данному адресу была расположена зенитная батарея ПВО. Центральная композиция представляет собой женщину с ребенком на руках, а экран позади нее вторит очертаниям радарной установки.

Год назад в рамках программы «Мой район» в Таганском районе реконструировали сквер в честь летчика Виктора Талалихина. Рядом с памятником появилась мемориальная стела, был переоборудован фонтан, чьё основание теперь повторяет медаль «Звезда героя Советского Союза». Также его дополнили инсталляцией макета истребителя И-16, на котором летал герой.

Аллею Ветеранов в Марьине заложили в 2006 году. В ее центре находится Памятный камень с мемориальной табличкой, вокруг которого стоят стенды с фотографиями сражений за столицу. В 2014 году на аллее установили семь звёзд в честь городов-героев Ленинграда, Волгограда, Киева, Севастополя, Одессы, Москвы и Брестской крепости-героя.

Накануне 75-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне памятный сквер разбили в районе Нагатино-Садовники на Каштановой аллее. После войны эти деревья высадили работники Центрального научно-исследовательского института химии и механики, где производились боеприпасы для легендарных «Катюш». Главная дорожка стала Аллеей славы тружеников тыла. На стендах у беседок разместили рассказы и фотографии ветеранов, проживающих в районе.

Ещё один сквер, на этот раз прославляющий народных ополченцев, находится в Хорошево-Мневниках. По воспоминаниям ветеранов, на месте пересечения улицы Народного Ополчения и проспекта Маршала Жукова когда-то собирались уходившие на фронт жители. Теперь здесь стоит монументальная скульптурная группа, изображающая четырёх воинов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте