В 2020 году москвичи завоевали 17 медалей международных школьных олимпиад
Источник фото: https://www.mos.ru
03.01.2021

В 2020 году москвичи завоевали 17 медалей международных школьных олимпиад

Сезон международных олимпиад завершён. По результатам минувшего года столичные школьники стали обладателями более десятка наград, сообщается на портале mos.ru.

Как поясняется, международные состязания по таким дисциплинам, как химия, биология, математика, информатика, физика, астрономия, астрофизика состоялись онлайн. А естественно-научную олимпиаду юниоров и олимпиаду по географии отменили. В итоге школьники Москвы завоевали 17 медалей, в том числе 10 золотых. В общей сложности в копилке сборной страны 28 медалей, то есть свыше 60% приходится на москвичей. Годом ранее данный показатель составлял 57%, отметили в пресс-службе мэрии города.

В сообщении также приводится комментарий научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко. По его словам, в непростом 2020 году деятельность по развитию талантов учащихся школ столицы перешла в онлайн-формат. Тренерами было сделано все возможное для их продуктивной подготовки. К тому же успехи ребят являются приглашением для всех на участие в олимпиадах. В частности, вскоре стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников и продолжатся отборочные этапы Московской олимпиады школьников, пройдёт олимпиада «Я люблю математику». Таким образом, Ященко не сомневается в том, что каждый ученик имеет возможность найти соревнование, способное его заинтересовать, и попробовать свои силы.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, местные школьники, ставшие победителями международных олимпиад, помимо федеральных грантов, получают денежные премии от города. По распоряжению столичного градоначальника, размер выплат составляет 1,5 миллиона рублей за золотую медаль, 1 миллион рублей за серебряную, 500 000 рублей за бронзовую. Когда как поощрение за успех на Всероссийской олимпиаде школьников достигает 500 000 рублей для обладателей диплома победителя и 300 000 рублей за диплом призёра.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей

• Собянин: Почти 600 зданий школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

• Собянин утвердил приоритетные планы развития московского образования на 2024 год

• Анастасия Ракова рассказала о новом функционале МЭШ, который поможет школьникам лучше готовиться к контрольным работам

• Собянин рассказал о масштабном обновлении инфраструктуры столичных колледжей

• 22-я IT-КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ 2024. От знаний к реальным проектам

• Вице-мэр Ракова сообщила, что более семи тысяч работодателей приняли студентов московских колледжей на практику

• Вместе заниматься подготовкой инженерных кадров будут Микрон и Колледж современных технологий

• В школе района Крюково ветераны боевых действий провели урок мужества

Популярное в соцсетях


В контакте