В июне москвичи смогут познакомиться с роботом Пушкиным
Фото с портала mos.ru
02.06.2017

В июне москвичи смогут познакомиться с роботом Пушкиным

11 и 12 июня гости Московского фестиваля современной российской литературы в парке «Сокольники» смогут услышать произведения А.С.Пушкина в исполнении его «двойника»-андроида. 

Как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы, присутствие на фестивале робота Пушкина обусловлено отмечаемым 6 июня днем рождения великого поэта.

Антропоморфный робот будет находиться около эстрады «Ротонда» с 12.00 до 18.00. Посетители смогут выбрать на специальном планшете одно их 600 произведений Пушкина, которое робот прочитает выразительным, хорошо поставленным актерским мужским голосом, сопровождая выступление практически человеческой мимикой – улыбкой, движением губ и бровей.

Отмечается, что разработчикам робота удалось достичь портретного сходства с поэтом, а пышные бакенбарды, черные кудри, фрак и цилиндр дополняют образ.

В репертуаре робота Пушкина как стихотворения, так и масштабные поэтические произведения, в частности, поэма «Руслан и Людмила», роман в стихах «Евгений Онегин».

Для участия в фестивале андроида Пушкина доставят из павильона «Робостанция» ВДНХ. Он является одним из 25 роботов с различным функционалом, постоянно «живущих» на «Робостанции».

Московский фестиваль современной российской литературы в «Сокольниках» пройдет уже в третий раз. В нем примут участие писатели, журналисты, деятели культуры, издатели и книголюбы. В рамках фестиваля запланированы творческие встречи с известными авторами.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте