В метро проходит выставка современного искусства
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
01.04.2021

В метро проходит выставка современного искусства

До 14 апреля в метрополитене столицы будет проходить выставка современного искусства.

Экспозиция находится в переходах между станциями «Пушкинская» — «Чеховская» и «Тургеневская» — «Чистые пруды», на ней представлены произведения современных художников и фотографов. По задумке авторов инициативы, проект должен сделать искусство более доступным и тем самым заинтересовать большее количество людей. Для достижения этой цели была выбрана наиболее посещаемая площадка столицы — Московский метрополитен, который также можно назвать арт-объектом.

«Проект призван показать, что в России очень много достойных современных художников, на чье искусство стоит обратить внимание», — поделились организаторы.

В рамках выставки публике демонстрируются 29 работ в таких направлениях, как абстрактный экспрессионизм, реализм и абстракционизм. Пассажирам метро напоминают, что современное искусство является формой самовыражения и в нем нет правильного и неправильного понимания. Достаточно просто всмотреться и вдуматься.

Как известно, в советские времена открытие новых станций метрополитена было для горожан праздником. И часто такие события приурочивали к какой-либо знаменательной дате, например, Новому году и 7 ноября. Всего в СССР было построено 148 станций. А за последнее десятилетие в Москве появилось 59 станций метро, 31 станция МЦК и 177 километров новых линий. К концу 2020 года планируется замкнуть БКЛ. На данный момент ни один другой метрополитен в европейских или американских городах не развивается подобными темпами.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте