18 апреля 2024
 
В Минобороны рассказали об испытаниях вакцины от коронавируса
Источник фото: https://www.mos.ru
13.07.2020

В Минобороны рассказали об испытаниях вакцины от коронавируса

Россия перешла к финальной стадии клинических испытаний вакцины от коронавирусной инфекции.

Министерство обороны и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи приступили к завершающей стадии клинических испытаний вакцины от COVID-19. Добровольцы сформировали первую и вторую группы иммунитета. Они регулярно сдают анализы на гуморальный и клеточный иммунитет, а также участвуют в осмотрах. Как сообщает ведомство, на сегодняшний момент все показатели соответствуют норме.

Клинические испытания российской вакцины от коронавирусной инфекции начались 18 июня в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве. В его рамках девяти участникам исследования ввели один компонент вакцины, еще такому же количеству — второй. По оценкам военных, вакцинация не вызвала осложнений, не было выявлено побочных реакций или зафиксировано жалоб на состояние здоровья. Уточняется, 13 числа добровольцам из второй группы сделают новую инъекцию. Первый укол требовался в целях проверки эффективности и иммуногенности препарата, последующий предназначен для закрепления и увеличения продолжительности иммунитета.

«Для того, чтобы перейти к массовой вакцинации населения нашей страны, предстоит совершенно беспрецедентная задача — необходимость выпуска порядка 50–60, а, возможно, и 70 млн доз данного препарата», — подчеркнул директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его мнению, здравоохранение и власти государства принимают все меры для увеличения производства препарата. Начало массовой вакцинации может состояться уже этой осенью. Скорость выхода на клинические испытания он объяснил задействованием в процессе разработки технологической платформы, зарекомендовавшей себя при создании вакцины от вируса Эбола. Предполагается, что вакцинированные граждане будут защищены от коронавируса на два года или даже на больше.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• На территории Зеленограда можно вакцинировать домашних питомцев

• На территории округа начнут бесплатно вакцинировать домашних животных

• На территории Зеленограда открыты пункты бесплатной вакцинации для животных

• Стационарные пункты вакцинации животных будут работать в Крюково в январе и феврале

• Стационарные пункты вакцинации животных будут работать в Крюково в январе и феврале

• Временный пункт вакцинации домашних животных откроется в Крюково в октябре

• Мобильный пункт вакцинации открылся в Зеленограде

• Анастасия Ракова сообщила об открытии в Москве мобильных пунктов бесплатной вакцинации от гриппа

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

Популярное в соцсетях


В контакте