19 апреля 2024
 
В Мосгордуме призвали горожан помочь пожилым родственникам освоить доступ к электронной медкарте
Источник фото: https://www.mos.ru
21.09.2020

В Мосгордуме призвали горожан помочь пожилым родственникам освоить доступ к электронной медкарте

Главврач городской поликлиники №3, депутат Мосгордумы Елена Самышина обратилась к жителям столицы с просьбой помочь пожилым родственникам освоить доступ к электронной медкарте. Об этом она упомянула во время беседы с журналистами АГН «Москва».

По словам члена парламента города, уже свыше миллиона москвичей начали пользоваться возможностями, которые предоставляет онлайн-доступ к электронным медицинским картам. В них находятся истории болезни со всеми данными о проведенных анализах, итогах обследований, противопоказаниях. При этом просмотреть информацию можно в любой момент с помощью компьютера, смартфона или другого устройства с выходом в Интернет.

«Новая технология сделает общение пациентов и врачей более комфортным, а в случае чрезвычайной ситуации может даже спасти жизнь», - считает Самышина.

Как медик отметила, врачам неоднократно приходится сталкиваться с ситуациями, когда пришедшие на прием люди забывают принести результаты предыдущих обследований или не помнят названия ранее назначенных препаратов. Со всеми этими проблемами поможет справиться электронная карта. К тому же пользователи могут делать в ней пометки, к примеру, о плохом самочувствии, и им больше не потребуется дополнительно посещать поликлинику, чтобы получить справки о проведенных анализах. Помимо этого, депутат рекомендовала всем молодым людям помочь пожилым родителям, дедушкам и бабушкам с освоением сервиса.

Как известно, у граждан в возрасте истории болезни всегда солидные, а точно запомнить все показатели и рекомендации способны далеко не все. Также следует понимать, что электронная медицинская карта способна спасти жизнь, когда счет идет на минуты. Ведь даже если пациент при попадании в больницу не сможет дать ответы на вопросы медперсонала, то в цифровой карте они сами найдут все необходимое о группе крови, аллергиях, травмах и так далее.

Напомним, доступ к своим электронным медицинским картам москвичи получили в январе 2020 года. С тех пор количество входов в медкарту на портале mos.ru превысило 6 миллионов раз, а в мобильную версию — составило более миллиона.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал об уникальной цифровой экосистеме московского здравоохранения

• Собянин: Цифровая трансформация здравоохранения - реальный вклад в повышение качества лечения людей

• Анастасия Ракова: Москва освободила родителей от бумажных справок по болезни ребенка для кружков и секций

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• Популярность электронной медкарты выросла в несколько раз

• Число воспользовавшихся электронной медкартой выросло в 1,5 раза в Москве

• В Москве выросла популярность электронной медкарты

• В поликлиниках стала доступна распечатка льготных электронных рецептов с QR‑кодом

• Доступ к электронной медицинской карте для москвичей упрощен – Собянин

• Голосовой помощник передаст жалобы на самочувствие пациента до приема у терапевта

Популярное в соцсетях


В контакте