20 апреля 2024
 
В Москве будет запущена беспрецедентная программа кредитной поддержки МСП
Источник фото: https://www.mos.ru
15.04.2020

В Москве будет запущена беспрецедентная программа кредитной поддержки МСП

По решению Правительства столицы будет запущена уникальная программа кредитной поддержки, предназначенная для малого и среднего бизнеса. Об этом Сергей Собянин сообщил при помощи блога на своем персональном сайте.

В материале говорится об озвученных сегодня президентом Владимиром Путиным серьёзных мерах поддержки экономики. В соответствии с его поручением и при учете нарастания экономических проблем градоначальник подписал постановление о выполнении третьего пакета поддержки бизнеса Москвы. Так, по словам Собянина, по оценке властей основной угрозой для малых и средних предприятий является недостаток финансов для погашения уже имеющихся кредитов и отсутствие возможности получения «стабилизационного» кредита. В связи с чем бюджет города возьмёт на себя субсидирование процентной ставки ранее взятых кредитов до 6% годовых, а по новым на финансирование текущей работы — до 8%.

«Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя, независимо от вида деятельности», — пишет мэр. При этом упоминается предварительная договоренность по поводу предоставления отсрочки уплаты основной суммы долга на полгода со Сбербанком, который выступит в качестве крупнейшего оператора программы. К тому же такого рода проекты планируют разработать при участии других банков, желающий присоединиться к кредитованию МСП.

Кроме того, С. Собянин сообщил, что Правительство ставит только одно условие для предпринимателей-участников. А именно, деньги следует расходовать лишь на функционирующий на территории города бизнес. При этом он выразил надежду на приоритет выплат заработной платы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте