В Москве для лечения больных конорнавирусом развернуто более 25 тыс коек
Источник фото: https://www.mos.ru
10.05.2020

В Москве для лечения больных конорнавирусом развернуто более 25 тыс коек

На сегодняшний момент для лечения больных коронавирусной инфекцией  в Москве открыты отделения на базе 72 федеральных, городских и частных стационаров. Их общая мощность составляет более 25 000 коек.

Как сообщил Сергей Собянин, осматривая временные постройки для долечивания граждан с COVID-19 в городской больнице №15 имени Филатова, сейчас именно это учреждение является одним из основных по борьбе с инфекцией. Здесь развёрнуто 1 600 мест, а для помощи медикам были обустроены ещё два корпуса. По мнению мэра Москвы, они дадут больше возможностей врачам, ухаживающим за пациентами.

Кроме того, градоначальник подчеркнул, что временные медицинские центры появятся в семнадцати лечебных учреждениях Москвы. Вместе они увеличат городской коечный фонд на 3 500 или даже 5 000 мест. По предположению Собянина, их введут в течение семи-четырнадцати дней. Таким образом, возможности мегаполиса серьезно расширятся.

По материалам пресс-службы мэрии, корпуса площадью 1 400 квадратных метров больнице № 15 подготовили меньше чем за месяц. Для размещения больных здесь созданы комфортные помещения, оборудованные санузлами с душем, системами обеззараживания воздуха и медицинским газами. Также в каждой палате установят стол для приёма пищи.

Эпидемиологическая безопасность в строениях будет поддерживаться за счёт шлюзов и санпропускников, мебели и оборудования с обеззараживающим покрытием, регулярных мероприятий по дезинфекции. В свою очередь для медперсонала тут тоже имеются все необходимые условия. Включая гардеробные, душевые, санузлы, комнату отдыха и приема пищи, место для надевания средств индивидуальной защиты. При этом на территории медицинской организации в случае необходимости могут возвести ещё пять аналогичных корпусов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте