16 апреля 2024
 
В Москве меры борьбы с COVID-19 и готовность медиков спасли тысячи жизней
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.06.2020

В Москве меры борьбы с COVID-19 и готовность медиков спасли тысячи жизней

Столичные медики спасли десятки тысяч людей, заразившихся коронавирусной инфекцией, включая около 65 000 тяжелобольных пациентов. Такое заявление сегодня сделал мэр Москвы Собянин.

В частности, градоначальник подчеркнул, что сотрудники медицинских организаций Москвы, в которых лечили от коронавируса, трудились сутками, не щадили собственное здоровье, а иногда и жизни пока боролись за спасение других. Это является колоссальным трудом и огромной победой. Также по его словам, в Москве каждого тяжелобольного горожанина обеспечивали системой искусственной вентиляции легких и реанимацией. Дефицита коек в последней не было ни разу. К тому же ещё на первичных этапах амбулаторной помощи удалось исключить огромное количество больных, так как благодаря своевременной помощи их состояние не дошло до тяжелой стадии.

Как сообщалось ранее, городские специалисты первыми в мире составили и опубликовал атлас тяжелейших и зачастую необратимых патологических изменений органов у умерших от нового вируса. Он помогает лучше понять, какие аспекты могут оказывать влияние на самочувствие заболевших. Атлас, получивший название «Патологическая анатомия легких при COVID-19», опубликован на электронном ресурсе Департамента здравоохранения столицы.

Его Клинический комитет по коронавирусу рекомендовал применять на практике всем врачам. А 27 мая российским Министерством здравоохранения были утверждены методические рекомендации, касающиеся кодирования в статистике по COVID-19, а также первоначальной причины в статистике смертности из-за инфекции. Так не нужно включать в нее граждан с подтвержённым коронавирусом, но не имеющих жалоб. Однако в случае смерти человека от осложнений заболевания, коронавирусную инфекцию следует указывать в причинах смерти.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте