В Москве началась диагностика участников исследования вакцины от COVID-19
07.09.2020

В Москве началась диагностика участников исследования вакцины от COVID-19

Примерно 25 000 человек подали заявки для участия в пострегистрационном исследовании вакцины от новой коронавирусной инфекции в Москве, сообщила вице-мэр Анастасия Ракова.

По ее словам, с сегодняшнего дня начнут проводить базовую диагностику состояния здоровья первых добровольцев. В последствии, основываясь на результатах скрининга, будет принято решение о возможности участия того или иного человека в исследовании. В том числе медику предстоит собрать данные о пациенте, например, о перенесенных и сопутствующих заболеваниях, приеме лекарств, аллергиях. Проверке подлежат рост, вес, температура, артериальное давление, частота сердечных сокращений и дыхательных движений. Также потенциальным участникам исследования понадобиться сдать анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и C, ПЦР- и ИФА-тесты на коронавирус.

Согласно материалам пресс-службы мэра и Правительства Москвы, все поликлиники, где будет проводиться исследование, аккредитованы Минздравом на клинические исследования. Предполагается, что добровольцы на полгода останутся под тщательным наблюдением медицинских специалистов. В том числе врачи будут осуществлять мониторинг посредством телемедицинских технологий.

Как сообщалось ранее, первые дозы вакцины от COVID-19 для пострегистрационных клинических исследований уже предоставлены трем организациям сферы здравоохранения, расположенным в Москве. Обратите внимание, любой желающий совершеннолетний гражданин имеет возможность отправить запрос на участие изысканиях с помощью портала mos.ru. При этом ему необходимо иметь московский полис ОМС, к тому же не допускаются люди, переболевшие ОРВИ в течение двух недель до вакцинации или болеющие во время нее, перенесшие коронавирусную инфекцию и контактировавшие с COVID-больными как минимум за пару недель до исследования.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте