23 апреля 2024
 
В Москве объяснили рост числа случаев COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.09.2020

В Москве объяснили рост числа случаев COVID-19

Зафиксированный на территории Москвы рост новых случаев коронавирусной инфекции объясним и зависит от разных факторов. Это следует из заявления Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в городе.

В частности, в материале штаба говорится о том, что в столице увеличилось число тестирований и улучшилось выявление COVID-19. Так средний объем выполняемых в московских лабораториях тестов вырос с 40 000 до 60 000 за сутки, а заполняемость записи на ПЦР-исследование в поликлиниках стала практически в два раза больше. К тому же тест-системы становятся все более точными и количество ложноотрицательных результатов  снижается, когда как доля выявленных случаев заболевания от всех проведенных тестов - уменьшилась.

Кроме того, Оперативный штаб обратил внимание на рост пассажиропотока общественного транспорта и выросшее число людей в общественных местах, связанное с возвращением на рабочие места и открытие образовательных заведений после снятия режима повышенной готовности. Также в Москву вернулись трудящиеся, приезжающие на сезонные заработки, а в связи с возобновлением внутреннего туризма начиная с середины июня мегаполис посетили свыше 1,5 миллионов человек. При этом следует принять во внимание такой фактор, как осенний период и сопутствующие ему инфекции, например, ОРВИ и грипп.

Как подчеркивается в сообщении, ситуация в Москве контролируема благодаря сформированному ранее запасу мощностей. На данный момент свыше 60 процентов коек для ковид-больных и 90 процентов аппаратов искусственной вентиляции легких остаются свободными. И хотя доля бессимптомных и болеющих в легкой форме остается высокой и составляет 50 процентов, доля пациентов в крайне тяжелом состоянии от общего числа госпитализированных в течение месяца уменьшилась на 13 процентов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин сообщил, что подача электроэнергии в СВАО полностью восстановлена

• В Москве возобновили теплоснабжение домов на северо-востоке

• В большинстве домов на северо-востоке Москвы включили электричество

• В Москве создан оперативный штаб по устранению аварии на подстанции на северо-востоке

• Собянин объявил об «амнистии» по связанным с ковидными ограничениями штрафам

• Собянин: Врачи будут посещать москвичей старше 65 лет на дому независимо от тяжести течения COVID-19

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

Популярное в соцсетях


В контакте