В Москве пациентам открыли доступ к медкартам
Источник фото: https://www.mos.ru
14.01.2020

В Москве пациентам открыли доступ к медкартам

В столице в тестовом режиме заработала новая услуга  для горожан.

С 14 января  у пациентов городских поликлиник появилась возможность получить данные своей  электронной медицинской карты без посещения медучреждения. О новшестве написал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра, решение властей о доступе к электронным медкартам поддержали жители города. Данный вопрос был вынесен на голосование «Активного гражданина». Пользователям предлагали ответить, согласны ли они с использованием электронных карт, какие разделы ЭМК являются самыми полезными, по их мнению, и поддерживают ли они идею по самостоятельному внесению данных в медкарту. По итогам голосования 81% респондентов высказались за предоставление доступа пациентов к своим электронным картам. 

Мэр С.Собянин отметил, что на сегодняшний день в городе действуют уже  свыше 10,1 миллионов  электронных медкарт. Оформить  к ним доступ смогут москвичи старше 15 лет, обладающие столичным полисом ОМС. Для получения такой услуги им нужно внести необходимые сведения в личном кабинете на портале mos.ru.  Это касается паспортных данных, серии и номера полиса ОМС, номера мобильного телефона. Также требуется прикрепить свое цветное фото с паспортом в руке. Это необходимо для обеспечения защиты информации от посторонних при открытии электронной карты. 

Доступ к ЭМК даст пациентам много возможностей, сообщил С.Собянин. Во-первых, они смогут получить всю нужную информацию о своем здоровье дистанционно: это результаты анализов и обследований, протоколы осмотров врачей поликлиник,  эпикризы из больниц. Кроме того, при визите в частный медцентр, пациент может предоставить врачу все необходимые данные в режиме реального времени.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте