20 апреля 2024
 
В Москве появится новое культурное пространство в здании бывшей ГЭС-2
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.08.2020

В Москве появится новое культурное пространство в здании бывшей ГЭС-2

По информации, озвученной мэром Москвы Сергеем Собяниным, основные работы в рамках реставрации ГЭС-2, на чьей базе создается музейно-образовательный комплекс «Дом культуры «ГЭС-2», планируется окончить уже в текущем году. Об этом градоначальник заявил, когда осматривал бывшую электростанцию.

Данная территория станет одним из крупнейших культурных центров Москвы. Как сообщил Собянин, на сегодняшний день завершились работы с инженерными коммуникациями, проводится благоустройство, прокладываются внутренние инженерные системы. При этом он выразил надежду на выполнение основной части запланированных мероприятий до конца 2020 г. и на начало пуско-наладочных работ после Нового года. 

Согласно заявлению президента фонда развития современной культуры «Виктория - Искусство быть Современным», являющегося заказчиком музейно-образовательного комплекса, Леонида Михельсона, к концу года будет сделано практически все. Также от подчеркнул, что новый комплекс должен нести не только музейно-выставочную функцию, в нем обустроят мастерские, библиотечную зону, концертный зал на 450 мест, учебные классы.

По материалам пресс-службы мэрии и Правительства Москвы, на Болотной набережной появится новое культурное пространство - «Дом культуры «ГЭС-2». Проект включает реконструкцию Патриаршего пешеходного моста, благоустройство части набережной и строительство нового спуска к воде. В общей сложности площадь комплекса составит примерно 40 000 квадратных метров, в качестве ее центрального элемента используют здание ГЭС-2. В ходе реставрации ему вернут первоначальный облик, в частности, воссоздадут башню с часами.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте