24 апреля 2024
 
В Москве провели уникальную операцию по лечению рака ультразвуком
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.11.2019

В Москве провели уникальную операцию по лечению рака ультразвуком

Столичные урологи показали, что успешно удалить раковую опухоль можно без разрезов и даже без проколов кожных покровов, а с помощью «выжигания» ее сфокусированным ультразвуком высокой интенсивности.

Такая операция по удалению злокачественной опухоли простаты впервые в истории российской медицины была проведена в Москве хирургами городской клинической больницы им. С. Спасокукоцкого, с участием коллег из клиники урологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. Евдокимова и французских урологов. Как сообщило Агентство городских новостей «Москва», новый метод носит название «ультразвуковая аблация». Во время операции использовался аппарат Focal One — пока единственный в России. По мнению столичных врачей, с помощью ультразвуковой аблации можно успешно уничтожить раковую опухоль в том случае, если она имеет четкую локализацию и занимает ограниченный участок ткани.

Главный внештатный специалист-уролог Департамента здравоохранения города Москвы Дмитрий Пушкарь отметил важное достоинство нового метода — минимум осложнений у пациента — как во время операции, так и в период послеоперационного восстановления, ведь операция происходит без нарушения кожных покровов и не затрагивает окружающие органы и ткани. А это значит, что больные, перенесшие такое вмешательство, гораздо раньше могут возвратиться к активной жизни.

Подобную высокотехнологичную медицинскую помощь жители столицы могут получить бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования, отметили в Департаменте здравоохранения Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте