В Москве реализуется беспрецедентная по масштабу программа реставрации
Источник фото: https://www.mos.ru
21.03.2019

В Москве реализуется беспрецедентная по масштабу программа реставрации

Московские власти из года в год бережно относятся к столичным памятникам истории и культуры, приводя их в порядок, обновляя и спасая от разрушения.

Особенно большие реставрационные работы проводятся на всемирно известной столичной выставке – ВДНХ. Так, в прошлом году там был отреставрирован павильон № 32/34 «Космос». Обновленный павильон обрел уникальный стеклянный купол. Фасады и интерьеры «Космоса» теперь украшает воссозданный реставраторами гипсовый лепной декор. Люстру, установленную под куполом павильона, реставраторы выполнили в форме звезды – такой же, какая украшала более 80 лет назад Троицкую башню Кремля, в точности воссоздав ее по чертежам. Огромная люстра, ставшая экспонатом новой экспозиции центра «Космонавтика и авиация», имеет диаметр четыре метра и весит почти тонну. Прежняя люстра была утрачена еще сорок лет назад.

Программа реставрации памятников старины, которых в Москве великое множество, названа мэром столицы Сергеем Собяниным поистине беспрецедентной, причем не только в истории нашей страны, но и в мировой практике.

Ввиду огромного объема реставрационных работ в Москве возникла настоятельная потребность в подготовке нового поколения реставраторов. Наряду с опорой на мнение корифеев отрасли и профессионалов, необходим также постоянный диалог с общественниками и неравнодушными москвичами.

С 2014 года в столице наиболее отличившимся в этой области профессионалам стало присваиваться звание «Почетный реставратор города Москвы».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте