19 апреля 2024
 
В Москве реализуют 14 приоритетных инвестпроектов – эксперты рассказали о плюсах льготной программы
08.09.2020

В Москве реализуют 14 приоритетных инвестпроектов – эксперты рассказали о плюсах льготной программы

По оценкам специалистов, одной их эффективных мер поддержки инвесторов в Москве является присвоение специального статуса инвестиционного приоритетного проекта тем компаниям, что возводят промышленные производства, технопарки и прочие значимые для города объекты.

Напомним, льготная программа, по которой организациям присваивается статус ИПП, была запущена пару лет назад. На сегодняшний день в Москве 14 таких проектов, а ожидаемый объем инвестиций достигнет суммы более 30 миллиардов рублей. Как считают эксперты, эта мера господдержки популярна среди инвесторов по многим причинам. В частности, благодаря ней фискальная нагрузка снижается на четверть. Таким образом, региональный налог на прибыль составит всего 12,5 процентов, льготная ставка за аренду на землю — 0,01 процента, когда как налог на недвижимое имущество и вовсе будет отсутствовать.

По заявлению экономиста, президента Союза предпринимателей и арендаторов РФ Андрея Бунича, согласно экономической теории экономический рост ускоряется за счет налоговых стимулов. В свою очередь директор по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента ИОМ РАНХиГС Олег Филиппов назвал реализацию инвестиционных приоритетных проектов в Москве хорошей мерой, за счет которой власти помогают бизнесменам в долгосрочной перспективе. А ранее вице-мэр Москвы Владимир Ефимов отметил, что среди инвестиционных приоритетных проектов значатся технопарк, индустриальный парк, пищевые производства, завод автозапчастей и так далее. В росте количества ИПП он видит подтверждение факта востребованности данного механизма поддержки.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте