26.10.2015

В Москве создан единый официальный городской портал

Сайт мэра и правительства Москвы mos.ru сегодня превратился в единую информационную площадку для горожан. Обновленная версия портала заработала утром.

Отныне там можно найти абсолютно все электронные сервисы, предоставляемые в Москве, получить ответ на вопрос, инструкцию или быстрый доступ к прямой связи с любым органом исполнительной власти города. По словам руководителя аппарата мэра и правительства Евгения Козлова, к созданию новой версии сайта приложил руку сам мэр Сергей Собянин.

«Хочу отметить, что и мэр тоже давал нам предложения. У нас очень IT-ориентированный мэр, ему интересны новые продукты, которые мы делаем. И перезапуск mos.ru, нашей основной городской платформы, это сделано с одобрением, при участии, и при поддержке мэра», — сказал Козлов.

Концепция портала основана на миллионах запросов москвичей на разных городских сайтах и в поисковых системах. Портал состоит из ряда тематических разделов. Например, раздел «Городской советник» предлагает готовые инструкции о том, как установить шлагбаум во дворе, узнать результаты ЕГЭ или поставить машину на учет. Есть также разделы «Факты города», где публикуется статистика, сколько чего есть в Москве, а о будущем столицы расскажет раздел «Город будущего». Всего портал содержит 330 «жизненных ситуаций», и список планируется регулярно обновлять.

Сергей Собянин рассказал в интервью телеканалу «Москва 24», что при разработке новой версии сайта, старались объединить всю информацию с сайтов различных городских организаций.

«Все электронные сервисы и информация, которая существует онлайн, будут аккумулированы на этой площадке. Это, естественно, даст синергию. Речь теперь уже идёт не о десятках, а о сотнях и миллионах человек, которые будут посещать этот сайт», — сказал Сергей Собянин.

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте