19 апреля 2024
 
В Москве утвержден предмет охраны двух архитектурных памятников
Источник фото: https://www.mos.ru
27.12.2021

В Москве утвержден предмет охраны двух архитектурных памятников

Специалисты Мосгорнаследия сформировали список отличительных характеристик исторического облика дома Арсения Морозова на Воздвиженке и особняка Степана Рябушинского на Малой Никитской улице.

Они также определили элементы зданий, которые представляют особую архитектурную и культурную ценность и подлежат сохранности и защите. Для каждого из этих зданий был утвержден специальный документ - предмет охраны, и теперь реставрационные работы разрешается проводить только в соответствии с этим документом и при наличии согласованного проекта.

В особняке Арсения Морозова, построенном в 1895-1899 годах по проекту архитектора Виктора Мазырина, сейчас размещается Дом приемов Правительства РФ. Оригинальное и красивое здание, стилизованное под испанский замок в неомавританском духе, является объектом культурного наследия и охраняется государством. Особняк фабриканта Степана Рябушинского был построен по проекту архитектора Федора Шехтеля в начале 20-го века. Здание представляет собой классический образец модерна. В настоящее время в нем находится музей писателя Максима Горького.

«Оба памятника архитектуры уникальны, важно сохранить их облик. Для этого специалистами и утвержден предмет охраны. Документ призван оберегать историческое убранство интерьера и фасадов», — подчеркнула заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте