В Москве в календаре прививок появятся новые бесплатные вакцины
Фото с портала mos.ru
13.07.2018

В Москве в календаре прививок появятся новые бесплатные вакцины

Жители столицы смогут бесплатно привиться от ветрянки, менингита и ротавируса. 

Москва развивает бесплатную вакцинацию населения, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения Центра гигиены и эпидемиологии. В частности, уточнил градоначальник, речь идет закупках в большом объеме бесплатных вакцин от менингита, ветрянки и ротавирусной инфекции, хотя они и не входят в Национальный календарь прививок.

«Объем вакцинации увеличился в разы за последние годы. Я надеюсь, что это принесло свой эффект. Насколько я знаю, у Роспотребнадзора есть заявка на увеличение различных вакцин, различных направлений для того, чтобы обеспечить безопасность, особенно детскую, населения», – заявил Собянин.

Начальник московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева подтвердила, что действительно есть необходимость в дополнительных средствах на вакцинацию населения. «У нас четыре инфекции, которые вызывают у нас определенные опасения, и для этого нам нужна вакцина. В департаменте здравоохранения заявка есть. Но необходимые средства нам нужны для приобретения этой вакцины для того, чтобы дети первого года жизни и дети, которые ходят в школу, и дети, которые едут в лагеря, люди старшего поколения, люди, которые страдают хроническими заболеваниями, не болели. Поэтому необходима дополнительная, в рамках регионального календаря, вакцина пневмококковая, ротавирусной инфекции, и особенно ветряная оспа», – сказала она.

В пресс-службе мэрии сообщили, что средства пойдут на закупку бесплатных вакцин против вирусного гепатита А, вируса папилломы человека, для профилактики пневмококковой инфекции и клещевого энцефалита. Кроме того, в планах увеличение объемов закупки доз туберкулина и иммуноглобулина человека. Отмечается, что это позволит охватить бесплатными профилактическими прививками больше москвичей.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте