19 апреля 2024
 
В Москве за 20 лет более 12 тыс пар заключили брак в новогодние праздники
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
02.01.2021

В Москве за 20 лет более 12 тыс пар заключили брак в новогодние праздники

По информации официального сайта Управления ЗАГС Москвы, самая популярная среди молодожёнов дата – 10 января. 

Рекордное количество регистраций было проведено в новогодние дни 2004 года. Тогда 3, 6, 8, 9 и 10 января в законный брак вступили 1500 пар. Чуть меньше торжественных регистраций (1300) провели в 2009 году. В прошлом году церемонии впервые за два десятилетия разрешили проводить в Рождество. 7 января 2020 года поженились более 50 пар. 30 молодожёнов сделали это во Дворце бракосочетания № 1, еще 12 — во Дворце бракосочетания № 3, а 15 пар поженились во Дворце бракосочетания № 5 в Измайловском кремле.

По словам исполняющей обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы Светланы Уханевой, новогодние регистрации брака имеют особую изюминку, ведь город и отделы ЗАГС тематически украшены, а ведущие церемоний готовят для молодожёнов уникальную речь.  

По статистике, в новогодние праздники больше всего регистраций проходит во Дворце бракосочетания № 4. За 20 лет там состоялось около 1000 подобных торжественных церемоний. Отмечается, что до 2019 года только в этом московском загсе можно было зарегистрировать брак с иностранцами. Вторым по популярности местом стал Дворец бракосочетания № 3 – с 2000 года в новогодние праздники здесь провели более 850 торжественных регистраций. В Чертановском, Перовском и Царицынском отделах ЗАГС. в зимние праздники за 20 лет поженились примерно 600 пар.

В этом году торжественные церемонии будут проходить в четырех отделах ЗАГС: 7 января в Шипиловском отделе и Дворце бракосочетания № 1, а 8 января - во Дворце бракосочетания № 3 и Дворце бракосочетания № 5. С 4 по 7 января будут открыты дежурные отделы ЗАГС для регистрации рождения и смерти в рамках особой компетенции. 8 января у столичных отделов ЗАГС выходной, за исключением дворцов бракосочетания № 3 и 5.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова сообщила о проведении массовой свадьбы на Красную горку

• Заммэра Ракова рассказала о возможности пожениться на сцене под зрительские овации

• Заммэра Москвы Анастасия Ракова рассказала о востребованности проекта по регистрации брака в необычных местах столицы «Новые адреса счастья»

• Собянин: На портале mos.ru появился сервис «Наша свадьба»

• Вице-мэр Ракова: Открыта подача заявлений на выездные площадки в рамках проекта Мэра Москвы «Новые адреса счастья» на 2024 год

• Анастасия Ракова: Москвичи за два года воспользовались услугами ЗАГС в центрах госуслуг 800 тыс раз

• Анастасия Ракова: После ремонта в столице открылся Шипиловский дворец бракосочетания

• С начала года на необычных площадках Москвы поженились около 3,5 тысяч пар

• Около половины заявлений на регистрацию брака в Москве было подано дистанционно

• В Москве появилась новая площадка для бракосочетания

Популярное в соцсетях


В контакте