В Москве задержали торговцев поддельными цифровыми пропусками
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.04.2020

В Москве задержали торговцев поддельными цифровыми пропусками

В Москве задержали администраторов сервиса по продаже фейковых цифровых пропусков на передвижение по территории столицы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Такую информацию опубликовал Оперативный штаб по ситуации с коронавирусом в городе.

Согласно сообщению официального канала ведомства, задержание произвели сотрудники столичного уголовного розыска при поддержке экспертов Group-IB. В следствии чего было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.  Уточняется, что в своей незаконной деятельности преступники использовали один из популярных мессенджеров. Где они называли себя представителями правоохранительных органов, обещали гражданам оказать помощь в оформлении пропусков и исчезали после перевода денежных средств. За 14 дней задержанные совершили несколько подобных сделок, получив от 2 500 по 3 500 рублей за каждую. Основными жертвами стали взволнованные новыми ограничениями горожане, не дождавшиеся официального старта выдачи электронных документов.

Также пресс-служба мэрии отмечает мошенническую активность, связанную с коронавирусной инфекцией, самоизоляцией и пропускным режимом. Проходимцы используют новые схемы, например, делают поддельные рассылки, обзванивают население от лица социальной защиты, предлагают приобрести цифровые пропуска. При этом главную опасность представляет не только потеря денег, но и раскрытие банковских данных и персональной информации. Ведь лица, узнавшие сведения о паспортах своих жертв, имеют возможность оформить на их имена кредиты. В связи с чем напоминаем москвичам о трёх официальных методах получения пропусков, которые предоставляются исключительно бесплатно.

Отправить запрос можно при помощи портала mos.ru, обратившись по телефону +7 (495) 777-77-77 или написав сообщение на номер 7377.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте