В Москве запустили виртуальный музей Главархива и центров «Мои Документы»
Источник фото: https://www.mos.ru
06.05.2020

В Москве запустили виртуальный музей Главархива и центров «Мои Документы»

Сегодня, 6 мая, был открыт первый виртуальный музей Главного архивного управления города и центров госуслуг «Мои документы». Об этом говорится в материале, опубликованном на официальном сайте мэра.

В тексте приводятся слова вице-мэра Анастасии Раковой, которая напоминает жителям о том, что работа в рамках акции «Москва - с заботой об истории» ведётся уже год. За этот срок благодаря москвичам удалось сформировать уникальную коллекцию свидетельств о жизни столицы в период  Великой Отечественной войны. Порядка 7 500 документов и различных предметов военного времени стали основой онлайн-экспозиции.
 
«Особенно это актуально сейчас, во время действия ограничительных мер в городе - с появлением виртуального музея любой желающий может познакомиться с историей не выходя из дома», - сообщила Ракова.

При этом для посетителей музея будут доступны не только фотоматериалы и письма. Для них подготовили объемные модели медалей и орденов, видео с исторической хроникой, анимированные схемы сражений, интерактивные карты. Благодаря чему интернет-пользователи буквально по дням смогут пройти от начала войны к ее завершению. А также познакомиться с бытом населения накануне трагедии, узнать неизвестные факты военных лет и глубже понять цену восстановления государства и мирного существования.

Отмечается, что при участии известных культурных деятелей были созданы видеосюжеты по фронтовым письмам и воспоминаниям. Строки, воспроизводящие атмосферу тех событий, прочли Василий Лановой, Ирина Купченко, Сергей Никоненко, Александр Михайлов и другие. Также отдельным блоком размещены архивные документы Управления ФСБ России по Москве и Московской области, их впервые представили широкой общественности.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова поделилась итогами работы сервиса «Поиск по архивам», который помогает изучать историю семьи по рукописным текстам

• Собянин: На портале mos.ru появился сервис «Наша свадьба»

• Анастасия Ракова сообщила о документах известных медиков и деятелей искусства, получивших статус уникальных благодаря московским школьникам

• Собянин рассказал о формировании принципов «Московского стандарта госуслуг»

• Собянин: Главархив Москвы научит школьников исследовать исторические документы

• Анастасия Ракова: Москвичи за два года воспользовались услугами ЗАГС в центрах госуслуг 800 тыс раз

• График работы МФЦ на новогодние праздники

• Анастасия Ракова: за 11 лет столичные офисы «Мои Документы» совершили прорыв в сфере предоставления госуслуг

• Напечатать портрет ветерана к акции «Бессмертный полк» можно в офисах «Мои документы»

• График работы центров госуслуг в Зеленограде в новогодние праздники

Популярное в соцсетях


В контакте