В Музее Москвы открылась выставка археологических находок «Моей улицы»
Фото с портала mos.ru
16.08.2017

В Музее Москвы открылась выставка археологических находок «Моей улицы»

Экспозиция «Тайны московских подземелий» представляет археологические артефакты, найденные в ходе работ по программе «Моя улица». 

Как сообщает официальный портал мэра и правительства столицы, нынешний археологический сезон стал наиболее «урожайным» за последнее время. Ученые обнаружили свыше 100 тысяч уникальных исторических предметов. На выставке в Музее Москвы представлены наиболее интересные из них.

Особую уникальность и ценность для специалистов представляют находки на Биржевой площади, где на стометровом участке  было обнаружено более 500 артефактов, самые древние из которых датируются XII веком.

По словам главы департамента культуры столицы Александра Кибовского, сенсационные находки позволяют ученым пересмотреть не только знания о пространстве города тех времен, но и статус Москвы. Можно утверждать, что в XII столетии город обладал серьезной инфраструктурой и имел контакты с другими славянскими землями.

В свою очередь, заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы, главный археолог столицы Леонид Кондрашев отметил, что ученым в их работе помогали строители и сотрудники других служб города. А подготовить такую масштабную выставку в короткие сроки было бы невозможно без взаимодействия с музейными специалистами.

Экспозиция в Музее Москвы будет открыта до 5 сентября.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте