В новом сезоне речной навигации Северный речной вокзал станет точкой притяжения
Источник фото: https://www.mos.ru
15.04.2021

В новом сезоне речной навигации Северный речной вокзал станет точкой притяжения

Одной из главных точек притяжения среди всех причалов и набережных столицы в этом сезоне станет восстановленный Северный речной вокзал.

Сезон круизного судоходства на Северном речном вокзале начнётся уже 30 апреля. Благодаря каналу имени Москвы, соединяющему Москву-реку с Волгой, от него можно будет добраться до Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого морей. Напомним, реконструкция этого объекта завершилась в 2020 году. Было отреставрировано не только само здание вокзала, благоустройству также подверглись и прилегающие территории. В том числе здесь обустроили парк, кафе, набережную и музей. Таким образом, речной вокзал вновь превратился в важнейший транспортный узел города и любимое место отдыха жителей.

Благодаря ремонту, проведённому на всех 17 причалах, Северный речной вокзал может одновременно принимать или отправлять до четырех судов или до 24 судов в течение суток. Ожидается, что за сезон он будет пропускать более полутора миллионов пассажиров, так же как и на пике своей популярности в 1960 году. Не остались без внимания набережная, площадь и парк, где разбили 22 гектара газонов, 4 000 квадратных метров цветников и высадили более 3 000 кустарников. К тому же в парке появились детские и спортивные зоны, на которых горожане могут сыграть в шахматы, стритбол или пинг-понг, а также позаниматься на тренажерах.

Более того, этим летом в южной части набережной парка будет работать зона отдыха с тремя бассейнами, оборудованная над поверхностью Химкинского водохранилища. Причем бассейны оснащены системой подогрева, позволяющей поддерживать температуру воды на уровне 27 градусов. Рядом развернут плавучий причал для катеров, и отдыхающие смогут брать их в аренду.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте