25 апреля 2024
 
В парках Москвы по программе «Мой район» установлено немало оригинальных лавочек
23.07.2020

В парках Москвы по программе «Мой район» установлено немало оригинальных лавочек

Лавочки не только позволяют москвичам с комфортом отдохнуть в парках и скверах: в последнее время у скамеек стали появляться новые функции.

Например, в Москве в сквере Ислама Каримова на улице Большая Полянка установлены «умные» лавочки с розетками, где горожане могут зарядить свои гаджеты, при этом источником получения электричества является солнечный свет.

Деревянные шезлонги для принятия солнечных ванн теперь имеются не только на пляжах столицы, но на набережных, в парках, скверах и даже во дворах. Например, можно позагорать в парках «Строгинская пойма» и «Братеевская пойма», в сквере «Отрадное», в зоне отдыха у пруда Бекет, а также на Краснопресненской набережной.

Не всякий человек, желающий отдохнуть на лавочке, будет рад соседу. Для таких «интровертов» установлены садовые диваны в парке «Северное Тушино», классические стулья на Нагатинской набережной и офисные кресла в сквере на Нагорном бульваре.

Еще один интересный вариант – лавочки-прислонялочки, дающие отдых спине и ногам. Их можно увидеть, например, на Овчинниковской набережной столицы: высота спинок этих садовых диванов достигает человеческого роста. А на станции МЦК «Площадь Гагарина» установлены стойки с подогревом – к ним можно прислониться и согреться в холода.

У Лужкова моста, на пересечении Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка, стоит настоящее произведение искусства – «Скамья примирения», дугообразная форма которой как бы сближает тех отдыхающих, кто хочет отдалиться друг от друга. Лавочки в «Сквере молодоженов» в Восточном Измайлове имеют сиденья в форме сплетенных сердец, что очень романтично. Сквер «Моцарт» в Северном Бутове украшают необычные, «музыкальные» скамейки: на их ажурных спинках изображены ноты и музыкальные ключи, а сиденья оформлены в виде клавиатуры фортепиано. Так что любуйтесь и отдыхайте!

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте