В поликлиниках Москвы обновят томографы и рентгеновские аппараты
Источник фото: https://pixabay.com/
07.08.2019

В поликлиниках Москвы обновят томографы и рентгеновские аппараты

С 7 августа москвичи смогут воспользоваться новой услугой в личном кабинете на портале mos.ru. После оформления подписки станет возможно получать результаты КТ и МРТ в электронном виде.
На электронную почту придет письмо, в котором будет протокол исследования, а также ссылка для скачивания изображения исследования вместе с программой для просмотра снимка. Об изменениях в столичной медицине Сергей Собянин разговаривал на встрече с врачами-радиологами и экспертами по вопросам развития лучевой диагностики, которая состоялась в городской поликлинике №191.
Мэр столицы подчеркнул, что сегодня в системе здравоохранения более 100 аппаратов уже сконцентрировано в едином радиологическом центре. Следующий этап - это увеличить мощность центра в 10 раз и повысить качество его работы, а также - дать доступность горожанам в своих медицинских электронных картах получать историю болезни со сложными снимками МРТ, КТ с соответствующими диагнозами. Еще одна необходимость, по словам мэра – это внедрение в московских учреждениях здравоохранения искусственного интеллекта для диагностики онкологических заболеваний. Технологии искусственного интеллекта станут работать на базе Единого радиологического информационного сервиса (ЕРИС), к которому обещают подключить всю технику и который станет платформой для создания электронных систем анализа медицинских изображений – так называемого «компьютерного зрения». Искусственный интеллект поможет врачам лучевой диагностики распознавать патологии на ранних стадиях.
По мнению специалистов, "компьютерное зрение" совсем скоро станет главным помощником врачей лучевой диагностики. Оно позволит обеспечить распознавание патологии на максимально ранних стадиях, ускорить время диагностики и сократить время получения описания исследования, а также поможет уменьшить количество пропусков и ошибок.
Сегодня служба лучевой диагностики столицы включает в себя 218 медицинских организаций, в числе которых - 155 амбулаторных и 63 стационарных. А в службе работают более 4 тысяч врачей - радиологов, рентгенологов и специалистов УЗД.
С 2016 года пациенты московских поликлиник могут бесплатно, в рамках ОМС пройти исследование ПЭТ/КТ, которое является незаменимым средством для борьбы со злокачественными новообразованиями. Для диагностики онкологических заболеваний очень важным является проведение КТ и МРТ исследований с внутривенным контрастированием. 
На сегодняшний день в каждом главном здании взрослых поликлиник устанавливаются рентгеновский КТ, магнитно-резонансный томограф, рентгеновский денситометр (позволяет выявить патологию костной ткани), маммографы. Важным нововведением станет установка рентгена и маммографа в каждом филиале взрослой поликлиники. В детских поликлиниках и городских больницах планируется модернизация и плановая замена оборудования лучевой диагностики.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте