В РФ ввели уголовное наказание за фейки о коронавирусе и нарушение карантина
02.04.2020

В РФ ввели уголовное наказание за фейки о коронавирусе и нарушение карантина

Накануне президентом Владимиром Путиным был подписал закон о введении уголовной ответственности за распространение ложной информации о COVID-19.

Согласно нему, любителей фейков могут штрафовать на сумму от 300 до 700 тысяч рублей или отправить на исправительные работы сроком до одного года. Также им грозит ограничение свободы до трех лет.

По мнению основателя и совладельца занимающейся предотвращением киберугроз компании Group-IB Ильи Сачкова, публикация в Сети недостоверных сведений, в том числе о коронавирусной инфекции, сказываются на экономике государства и работоспособности граждан. Также он упомянул, что при помощи современных методов компьютерной криминалистики можно собрать доказательства совершения правонарушений, необходимые правоохранительным органам для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

«У нас в уголовном праве существует понятие терроризм, в том числе телефонный терроризм. Это сейчас популярно в связи с коронавирусом», - сообщил Сачков.

Напомним, неадвно Госдума приняла закон об уголовной ответственности за несоблюдение карантина. Так за пренебрежение санитарно-эпидемиологическими правилами, из-за которого заразились другие люди, вводится штраф от 500 тысяч до миллиона рублей. Если нарушение карантина привело к смерти человека, штраф достигнет от 1 до 2 миллионов рублей. К тому же лишение свободы на срок до трех лет предусмотрено, если в результате нарушения самоизоляции умерли двое или более.

Как стало известно, к первым числам апреля сотрудники правоохранительных органов составили уже свыше 1250 административных протоколов за нарушение режима изоляции. При этом наиболее активно ведется поиск граждан, прибывших из-за границы и игнорирующих требования Роспотребнадзора.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ВИЧ уходит

• Собянин объявил об «амнистии» по связанным с ковидными ограничениями штрафам

• Собянин: Врачи будут посещать москвичей старше 65 лет на дому независимо от тяжести течения COVID-19

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• Собянин: Предприятия столицы выполнили требования РПН о вакцинации 80% сотрудников

• Более 3 000 заявок московских предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрено местными властями

• Москва стала первой в Европе и третьей в мире в рейтинге антиковидных инноваций

Популярное в соцсетях


В контакте