В столице дан старт программе «Мобильный избиратель»
Фото с сайта m24.ru
25.07.2018

В столице дан старт программе «Мобильный избиратель»

В Москве начала работу программа «Мобильный избиратель», в рамках которой горожане смогут проголосовать на выборах мэра 9 сентября по месту фактического нахождения.

Чтобы стать участником программы, нужно подать соответствующую заявку через портал Госуслуг, МФЦ или территориальную избирательную комиссию (ТИК). Об этом сообщили руководители Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве и члены рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами столицы.

По словам общественников, цель программы – проинформировать жителей о выборах мэра Москвы и нововведениях, которые сделают процесс голосования еще удобнее. Для этого между центрами госулсуг Москвы «Мои Документы» и Московской городской избирательной комиссией заключено соответствующее Соглашение и сформирована группа из 4 тысяч сотрудников.

Подобная система «Мобильный избиратель» была запущена в рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации и оказалась очень востребованной. Суть ее в том, что гражданин может проголосовать не по месту прописки, а на любом удобном избирательном участке. Это особенно актуально для такого мегаполиса как Москва и позволяет не менять свои планы и передвижения по городу, и в то же время не пропустить такое важное событие как участие в выборах.

Прием заявлений от москвичей, которые собираются голосовать 9 сентября не по адресу своей постоянной прописки, стартовал 25 июля. Отдать свой голос горожане смогут на любом удобном для себя избирательном участке, причем как в столице, так и за ее пределами – на образованных загородных избирательных участках в Подмосковье, Калужской, Владимирской и Тульской областях. Для того чтобы воспользоваться правом проголосовать по месту фактического нахождения, нужно лишь заполнить заявление на портале www.gosuslugi.ru или обратиться в любой офис «Мои документы», либо в территориальную избирательную комиссию.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте