В столице построят православный храм в современном стиле
Источник фото: https://www.mos.ru
19.07.2019

В столице построят православный храм в современном стиле

В Можайском районе Москвы планируется построить православный храм в честь священномученика Игнатия Богоносца. Проект религиозного сооружения утвердили в Комитете по архитектуре и градостроительству Москвы и Московской патриархии.  Об этом сообщила  пресс-служба Москомархитектуры. 

 Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что проект храма был разработан тремя столичными архитекторами из бюро "Архитекторы А.Р.Е.А.Л." и Archpoint. Храм будут строить по инициативе настоятеля храма иеромонаха Ионы.

 Разработчики взяли за основу знаменитую церковь Спаса Преображения, построенную приблизительно в 14-м веке. Ее можно увидеть на Ильине улице в Великом Новгороде.  Храм будет отличаться минимализмом и лаконичностью. Во внутреннем помещении, рассчитанном на  500 посетителей, не предполагается никаких декоративных элементов. Пространство будет светлым и высоким. 

Наряду с традициями  древнерусского зодчества, предусматривающими классическую крестово-купольную систему храмовых зданий, проектировщики внесли в проект и новаторские идеи. В частности,  восточную стену,  с примвкающим к ней алтарем, планируется построить из стекла, чтобы верующие могли видеть  пейзажи долины реки Сетунь. Сам алтарь будет отделен  от основного пространства церкви только низкой преградой, имеющей одноуровневый иконостас. Таким образом, пространство священнослужения не будет скрыто от молящихся людей. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте