В столице прошел приуроченный к 100-летию скорой помощи фестиваль
Источник фото: https://www.mos.ru
23.09.2019

В столице прошел приуроченный к 100-летию скорой помощи фестиваль

В столичном парке  «Сокольники» 21 сентября состоялся городской фестиваль, приуроченный к столетнему юбилею московской службы скорой помощи. Праздник «100 лет спасаем жизни» собрал в парке большое количество гостей, пожелавших отметить такое значимое дл всех горожан событие. 

Для посетителей была организована интересная программа, включающая концерт музыкантов и  эстрадных исполнителей, выступления артистов цирка,  различные мастер-классы, лекции, работу детского городка и выставку тематических рисунков. В одном из павильонов парка всех  желающих обучали оказанию первой медицинской помощи. По мнению фельдшера Владимира Взорова,  такими навыками должны обладать все люди. «Каждый должен знать, как остановить кровотечение, что делать при переломе, как провести сердечно-легочную реанимацию», отметил медик.

Центральная аллея парка «Сокольники» в субботу стала площадкой для выставки старинных и современных автомобилей скорой помощи. ОТ сотрудников Музея скорой медицинской помощи Москвы посетители узнали много интересного об истории создания службы скорой помощи, об особенностях машин. Так, первая карета с бригадой медиков выехала по вызову к пациенту в октябре 1919 года, а сегодня в Москве ежедневно выходят на дежурство более тысячи бригад. 

По словам главного внештатного специалиста по скорой медпомощи городского Департамента здравоохранения, главного врача Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николая Плавунова,  врачи скорой помощи каждый год оказывают помощь приблизительно четырем миллионам пациентам. Вызовы приходят в единый городской диспетчерский центр, где ежедневно дежурят почти  200 диспетчеров, 65 из которых занимаются приемом звонков по телефону 103. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте