19 апреля 2024
 
В строящихся домах по реновации внедряют технологии «умного» дома
Источник фото: https://www.mos.ru
25.10.2021

В строящихся домах по реновации внедряют технологии «умного» дома

Участники программы реновации жилищного фонда получают квартиры в «умных» домах с системами искусственного интеллекта.

По заявлению руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина, в рамках столичной программы реновации строятся дома с применением передовых инновационно-технических решений. По желанию владельца в квартиру могут оборудовать хронотермостатом для обеспечения оптимального климатического режима в помещениях. Также житель может установить датчики протечки, автоматически отключающие подачу воды в аварийных ситуациях.

Помимо этого, благодаря современным технологиям, применяемым при строительстве зданий, появляется возможность устанавливать индивидуальные приборы учёта тепла. На текущий момент способ прокладки системы отопления осуществляется по лучевому принципу, приборы из разных квартир подводятся к тепловому коллектору напрямую и по отдельности. Данный метод исключает соединение труб в стяжке пола и повышает степень надёжности схемы отопления. Также размещение узлов холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии предусматривает возможность считывания показаний непосредственно с индикаторов устройств, сохранения данных и передачи показаний в общегородскую автоматизированную систему учёта потребления ресурсов.

Напомним, программа реновации была утверждена в 2017 году. В общей сложности планируется расселить 5 176 домов, новое жилье получат порядка миллиона горожан. Вокруг новостроек будет сформирована социальная инфраструктура, в том числе школы и детские сады, культурные центры и физкультурно-оздоровительные комплексы.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте