Власти Москвы сообщили о предстоящей реставрации памятника Гагарину
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.04.2021

Власти Москвы сообщили о предстоящей реставрации памятника Гагарину

В Москве в 2022 году начнётся реставрация памятника космонавту Юрию Гагарину. Об этом сообщается на портале mos.ru со ссылкой на заместителя мэра столицы Наталью Сергунину.

Согласно сообщению, решение о необходимости реставрации монумента на Ленинском проспекте было принято по итогам его планового осмотра. Как оказалось, требуется организация восстановления облицовки стилобата и устранения мелких повреждений. В материале также приводится комментарий вице-мэра Натальи Сергуниной. По ее словам, в этом году состоится подробное обследование технического состояния объекта и будет разработан проект реставрации. Сами работы стартуют в 2022 году, контроль над ними возьмут эксперты Мосгорнаследия. В свою очередь руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов подчеркнул: специалистам потребуется ликвидировать сколы и загрязнения, обновить полировку облицовочных плит и обеспечить герметичность швов между листами титана.

В пресс-службе мэрии Москвы напомнили, что памятник первому космонавту Юрию Гагарину установили 4 июля 1980 года. Его авторами являются скульптор Павел Бондаренко, архитекторы Яков Белопольский и Федор Гажевский, конструктор Алексей Судаков. Основная часть композиции выполнена из титана, используемого в строительстве космических кораблей и самолетов. Это первое монументальное сооружение из литого титана. Фигуру образуют 239 блоков, скрепленных болтами из титанового сплава. На текущий момент монументу присвоен статус выявленного объекта культурного наследия.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте