Волонтером может стать любой желающий
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.08.2020

Волонтером может стать любой желающий

Любой человек, независимо от его возраста, может стать волонтером.

На сегодняшний день в Москве действует более 6 000 социально ориентированных некоммерческих организаций. Их представители оказывают поддержку детям с особенностями развития, сиротам, малообеспеченным и многодетным семьям, заботятся об экологии и бездомных животных, организуют различные мероприятия и так далее. Одной из наиболее масштабных столичных организаций, объединяющей более 92 0000 волонтеров, является ресурсный центр «Мосволонтер». В среднем за год он принимает участие в организации около 170 событий.

По словам координатора московского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Джемият Курбановой, вступить в ряды волонтеров можно в любом возрасте, достаточно иметь такое желание. При этом она отметила, что каждый раз добровольцы получают огромную отдачу, оказывающую значительное влияние на формирование их личности. В результате люди, изначально планировавшие посетить лишь одно мероприятие, втягиваются, потому что помощь другим приносит им радость.

«Я бы всех, на самом деле, ждала в дружной команде волонтеров Москвы. У нас действительно круто, много душевных, добрых людей, и когда ты окружаешь себя такими людьми, мир становится чуть лучше», - поделилась Курбанова.

В свою очередь волонтер Светлана Билибина, представляющая в волонтерском движении работающих жителей среднего возраста, рекомендовала потенциальным участникам оценить свои возможности и посоветовала выбирать для первой попытки проект, к которому лежит душа. Ведь как известно, деятельность такого рода требует времени и усилий, а волонтерство — это проявление доброй воли. Кроме того, оно дает возможность расширить кругозор, потому что волонтеры получают опыт участия в событиях, ранее не интересовавших их.

Напоминаем, на минувшей неделе члены столичных добровольческих организаций получили памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Наградой были отмечены наиболее отличившихся во время самоизоляции волонтеры.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте