Вовремя принятые меры позволили Москве спасти тысячи больных с COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.06.2020

Вовремя принятые меры позволили Москве спасти тысячи больных с COVID-19

В Москве врачам удалось спасти десятки тысяч больных коронавирусом жителей, среди которых более шестидесяти тысяч находилось в тяжелом состоянии, сообщил Сергей Собянин.

«Это огромный, колоссальный труд. Медработники не покладая рук круглые сутки, не щадя свое здоровье и порой жизнь, боролись за спасение горожан. Это огромная победа», — заявил мэр Москвы журналистам.

По его словам, в настоящий момент Москва задействует лишь четвёртую часть коечного фонда, развёрнутого для помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. В общей сложности госпитальная сеть, созданная при поддержке Министерства здравоохранения, частных и федеральных клиник, составила порядка 40 000 коек. Что делает ее одной из самых мощных в море систем. Сейчас же ее нагрузка практически ежедневно снижается. Госпитализации подвергается значительно меньше человек, чем выписывается. В целом выявляемость коронавируса уменьшилось в три-четыре раза в сравнении с пиковыми значениями. А целый ряд медицинских организаций федерального и городского уровня начал переходить к обычному режиму работы.

По информации в столичного Департамента здравоохранения, в период пандемии жителям города оказывалась полноценная медицинская помощь, включая стационарную. Ни одному москвичу с показаниями для госпитализации не было в ней отказано, в лечебных учреждениях всегда имелись свободные места, предназначенные для граждан с подозрением на новый вирус. Более того, реанимационный коечный фонд за все это время ни разу не заполнялся больше чем на две трети.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте