Врач назвал вакцинацию самым действенным способом избежать заражения
08.09.2020

Врач назвал вакцинацию самым действенным способом избежать заражения

Согласно утверждению доктора медицинских наук, профессора, члена Президиума РАЕН, руководителя отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолога Института имени Гамалеи Виктора Зуева, вакцинация является наиболее эффективным и безопасным способом профилактики любых инфекций.

В частности, ученый отметил, что на сегодняшний день нет более действенного метода борьбы с разными заболеваниями, включая грипп и ОРВИ. Сам он регулярно прививается и даже принял участие в вакцинации от коронавирусной инфекции в рамках тестирования вакцины центра имени Гамалеи.

«Более эффективного средства против вирусных инфекций, чем вакцины, человечество еще не придумало», — считает Зуев.

Как сообщалось ранее, по мнению медиков, вакцинация от гриппа в условиях распространения коронавируса — это наиболее безопасный и эффективный способ защититься от тяжелых последствий данного заболевания. Кроме того, обезопасить себя можно, если не пренебрегать санитарными правилами. Так благодаря тому, что москвичи сознательно подошли к соблюдению всех профилактических мер, был предотвращен стремительный рост числа заболевших, а ситуацию с ковидом удалось взять под контроль.

В этом году вакцинация в детских и взрослых поликлиниках будет проводиться в отдельных кабинетах в две смены. К тому же планируется организовать выездные прививочные бригады для учреждений и организаций, учебных заведений и мобильные прививочные пункты. В общей сложности населению будут доступны примерно 3 000 точек на базе городских медицинских учреждений и рабочих местах, а также 44 мобильных пункта вакцинации.

Обратите внимание, в Зеленограде прививку от гриппа можно поставить в мобильных пунктах, детских и взрослых поликлиниках и МФЦ. Всего в округе открыто десять пунктов вакцинации.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте