Все поликлиники Москвы используют искусственный интеллект для постановки диагноза
Источник фото: https://www.mos.ru
20.10.2020

Все поликлиники Москвы используют искусственный интеллект для постановки диагноза

Во взрослых поликлиниках города начинает действовать система поддержки принятия врачебных решений. Об этом во время посещения городской поликлиники №68 сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как он рассказал, на сегодняшний день Москва стоит на пороге революционного решения, подготовленного благодаря огромной работе медиков, консультантов, экспертов. В результате были созданы цифровые протоколы лечения по большей части нозологий, пакетные назначения, лабораторные и диагностические направления к другим врачам. В свою очередь ПАО «Сбербанк» разработал систему искусственного интеллекта. 

«Теперь надо соединить огромные массивы данных, которые есть у нас, цифровые потоки, протоколы, назначения и обучать эту машину, совместив эти технологии», — заявил градоначальник.

При этом Собянин выразил уверенность в высокой эффективности нововведения с точки зрения качества диагностики, лечения и последующего сопровождения пациентов. Основной этому станут мнения лучших отечественных экспертов и врачей: клинические протоколы составлялись при участии двух сотен российских специалистов. Также, по его словам, ранее в Москве были выполнены другие работы в целях информатизации медицинской системы. В частности, речь идёт о создании единой информационной системы ЕМИАС и цифровой медкарты. В результате первая охватывает все административные решения в данной отрасли, включая записи к врачам, а вторая — практически 100% пациентов, имеющих с ее помощью возможность получать в электронном формате результаты анализов, исследований КТ и МРТ. К тому же появились центры по анализу этих данных, к примеру, рентгенологический центр с применением искусственного интеллекта.

По данным пресс-службы мэрии, проект СППВР реализуется с 1 июня 2019 года на базе 45 взрослых поликлиник Москвы. Система является набором цифровых инструментов, помогающих медикам при принятии врачебных решений на различных этапах ведения пациента, включая сбор жалоб, постановку предварительного диагноза, определение процедур для диагностики и так далее.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте