Все родильные дома столицы оснащены по последнему слову техники
Источник фото: https://www.mos.ru
20.03.2019

Все родильные дома столицы оснащены по последнему слову техники

Департамент здравоохранения Москвы в последние годы уделяет столичным роддомам и перинатальным центрам особенно большое внимание.

Так, руководитель депздрава столицы Алексей Хрипун, выступая на заседании президиума правительства Москвы, заявил, что в настоящее время эти лечебные учреждения оснащены самым современным оборудованием, способным оказать качественную медицинскую помощь не только роженицам, но и их новорожденным детям, в том числе недоношенным, с чрезвычайно низкой массой тела.

Это кардиомониторы, кувезы для выхаживания новорожденных, пеленальные столики с подогревом, ультразвуковые аппараты, наркозно-дыхательная аппаратура, новые операционные столы.
Столичные врачи на протяжении всей беременности постоянно контролируют состояние будущих матерей. В докладе А. Хрипуна отмечалось, что с этой целью в Москве создано 19 объединений «женская консультация — родильный дом — городская клиническая больница».

Приоритетное внимание к здоровью беременных москвичек за последние 7 лет принесло свои плоды. В настоящее время в Москве выживают 92,6 процента недоношенных новорожденных с низкой массой тела – с 2012 года этот показатель возрос вдвое. В столице развивается система перинатальных центров, которых в городе насчитывается четыре, включая и зеленоградский. 9 роддомов в столице, в том числе и роддом в Зеленограде, удостоились международного статуса ЮНИСЕФ и ВОЗ «Больница, доброжелательная к ребенку».

В последнее время московским мамам при выписке из роддома вручают подарочные наборы с необходимыми для ухода за малышом предметами.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте