Высокие технологии стали привычной частью жизни
Источник фото: https://www.mos.ru
05.06.2020

Высокие технологии стали привычной частью жизни

В современной Москве цифровые наработки применяют во всех сферах, включая медицину, городские сервисы и так далее.

Столица России является мировым лидером по созданию единой интеллектуальной цифровой системы. Ведётся постоянное совершенствование портала mos.ru и более чем десятка других платформ, предназначенных для москвичей. Такого уровня интеграции пока не достиг ни один мегаполис, о чем свидетельствует составленный ООН рейтинг по развитию электронного правительства, в котором Москва оказалась на первом месте.

Так у горожан есть возможность напрямую связаться с властями и повлиять на жизнь Москвы. Например, с помощью портала «Наш город» составляются жалобы на чиновников и коммунальные службы, на площадке «Активный гражданин» все желающие могут высказаться по множеству вопросов, начиная от создания автобусных маршрутов и заканчивая выбором названия для нового кольца метро. Кроме того, высокое развитие «умного города» помогло в условиях борьбы с распространением коронавируса. Ведь во время эпидемии началось активное использование телемедицины, приложений для пациентов, искусственного интеллекта. Последний даже примерялся в диагностике коронавирусной инфекции.

Инновационный пилотный проект «Цифровое зрение» отлично показал себя в «боевой обстановке», впоследствии его внедрение для выявления широкого спектра заболеваний ускорится и отхватит другие регионы. К тому же целый ряд начинаний в области персонального подхода к оказанию медпомощи населению был ускорен из-за эпидемиологической обстановки и поиска эффективных решений в здравоохранении. Поэтому в ближайшие годы в столице ожидается прорыв.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте