За неделю около 270 тыс москвичей прошли вакцинацию от гриппа
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.09.2019

За неделю около 270 тыс москвичей прошли вакцинацию от гриппа

С 4 сентября в Москве началась традиционная прививочная кампания против сезонных инфекций. Вакцинация  населения проходит достаточно активно. По данным пресс-службы Роспотребнадзора столицы, за первую неделю в городе привилось порядка 270 тысяч взрослых и детей. 

Прививки можно сделать во всех городских поликлиниках. Также в Москве организовано 65 мобильных пунктов. Они расположены в местах массового посещения: рядом со станциями метро, Московского центрального кольца, в двух офисах центров «Мои документы» в ТРЦ «Афимолл Сити» и МФЦ «Теплый стан». Для жителей Зеленограда в начале сентября открылся передвижной прививочный пункт возле железнодорожной станции Крюково. В прививочной кампании также участвуют 28 павильонов «Здоровая» Москва», впервые появившиеся в городе в этом году. Вакцинацию на мобильных пунктах прошли свыше 36 тысяч человек. 

 Стоит отметить, что все вакцины – бесплатные. Для того, чтобы привиться, нужно предъявить лишь российский паспорт. Перед тем, как сделать укол, врач измерит пациенту температуру и попросит заполнить анкету. Вакцину также можно получить  и в негосударственных медицинских организациях. Это предусмотрено, в частности, для работников предприятий за счет средств самой организации. 

В Роспотребнадзоре отметили, что наиболее эффективной считается вакцинация,  проведенная до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом. За сентябрь и октябрь организм выработает иммунитет против инфекции, и это поможет избежать неприятных последствий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте