Заявления москвичей на участие в онлайн-выборах в МГД проверят дважды
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.08.2019

Заявления москвичей на участие в онлайн-выборах в МГД проверят дважды

8 сентября состоятся выборы в Мосгордуму. Процедура электронного голосования будет впервые реализована для жителей столицы – либо со своего компьютера, либо с мобильного устройства. Электронные выборы будут доступны в трех избирательных округах — № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное).
На официальном портале мэра Москвы сообщается, что заявления жителей столицы на участие в электронном голосовании пройдут двойную проверку. Данные пользователей, которые получат отказ во время автоматической валидации, комиссия Мосгоризбиркома проверит вручную. Это позволит допустить к онлайн-выборам избирателей, чьи заявления система может отклонить по формальным признакам. При проверке, говорят специалисты, будут использованы ресурсы федеральных и региональных баз данных реестра избирателей. Этот метод уже успешно применялся в 2017 году при верификации аккаунтов участников онлайн-голосования по проекту программы реновации.
Если кто-то еще не успел оформить заявку, но хочет это сделать – самое время. Прием заявлений на портале mos.ru открыт до 4 сентября включительно.
Интернет-выборы и электронные голосования собственно не новшество для других стран. Например, активно применяется система электронного голосования в Эстонии, Швейцарии, США и Великобритании. В России также были эксперименты по использованию интернет-технологий при проведении выборов — в Волгоградской области в 2009 году и в Одинцове в 2010-м.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте