В правительстве опровергли данные об уменьшении бюджетных мест в российских вузах
Источник фото: https://www.mos.ru
24.06.2019

В правительстве опровергли данные об уменьшении бюджетных мест в российских вузах

На Петербургском международном экономическом форуме-2019 заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова прокомментировала появившиеся в СМИ новости о сокращении бюджетных мест в высших учебных заведениях России.

Как сегодня, 24 июня сообщило информационное агентство "РИА Новости", цитируя чиновника, в СМИ появилась информация с неудачным прочтением доклада правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования. Ранее сообщалось, что через пять лет, в сравнении со статистикой 2019 года, в вузах на 17% сократится количество мест для бюджетников.

Голикова пояснила, что упомянутая в докладе цифра процитирована верно, но она относится к возрастной категории от 15 до 20 лет. На сегодняшний день установлены контрольные цифры приема и норматив в диапазоне от 17 до 30 лет.

Она отметила, что изменение цифры приема связано с демографическим прогнозом. Согласно данному прогнозу, действительно есть методы снижения, но они не такие драматичные, как может показаться на первый взгляд.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте