Для врачей и учителей срок выхода на пенсию не изменится
Источник фото: https://www.mos.ru
25.07.2019

Для врачей и учителей срок выхода на пенсию не изменится

Для педагогических и медицинских работников не меняется продолжительность специального стажа, дающего право на досрочную пенсию, – от 25 до 30 лет в зависимости от категории. Но сам срок выхода на пенсию сдвигается.

С 2019 года, в соответствии с Федеральным законом от 3 октября 2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», общеустановленный пенсионный возраст составляет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Главное управление ПФР № 1 по г. Москве и Московской области напоминает, что срок выхода на пенсию указанных категорий граждан исчисляется исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней. Таким образом, возраст, в котором работники педагогической и медицинской сферы вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, но реализовать это право можно с учётом увеличения пенсионного возраста и переходных положений. То есть требования к специальному стажу не меняются, но сам срок выхода на пенсию отодвигается. В течение переходного периода срок обращения за пенсией будет увеличиваться от 1 до 5 лет. Так, в 2019 году срок обращения сдвигается с даты выслуги на полгода, в 2020-м – на 1, 5 года, в 2021 году – на 3 года, в 2022-м – на 4 года. С 2023 года и далее период отсрочки после выработки специального стажа составит пять лет.

Ещё одним обязательным условием является наличие необходимого количества пенсионных баллов: в 2019 году их должно быть не менее 16,2.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте