20 апреля 2024
 
«Единая Россия» добилась принятия льгот для московских соцобъектов
13.04.2016

«Единая Россия» добилась принятия льгот для московских соцобъектов

Теперь медицинские клиники, крупные спортивные объекты и другие объекты социально значимого бизнеса получат в Москве существенные льготы. Накануне столичное отделение «Единой России» поручило своей фракции в Мосгордуме ускорить процедуру принятия соответствующего законопроекта, и сегодня закон был принят Московской городской думой.

Перед принятием законопроекта руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников сказал: «Предлагается реализовать ряд инициатив по поддержке социально важных для города отраслей. Законопроект подготовлен на основе конкретных предложений бизнеса, на основе предложений и спортивных организаций, и организаций здравоохранения, но в то же время мы четко понимаем, что речь идет в первую очередь об интересах москвичей».

По его словам, сейчас, в непростой экономической ситуации, важно, чтобы все спортивные объекты были вовремя сданы и должным образом оснащены, а сэкономленные средства обязательно должны пойти на поддержку детского спорта и вовлечение москвичей в занятия спортом.

Согласно принятому закону, строящиеся стадионы Москвы, имеющие в своем составе футбольное или ледовое поле и трибуны не менее чем на 12 тыс. мест, должны платить лишь 20% от стандартной ставки земельного налога, а с 2020 года - до 50%. Напомним, что стандартная ставка земельного налога – это 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, на котором возводится спорткомплекс.

Нагрузка по налогу на имущество для медицинских клиник столицы теперь снизится в 10 раз, но это касается лишь клиник, здания которых построены после 1 января 2013 г. Их, по оценке Правительства Москвы, 11. Право на льготу будут иметь также все вновь построенные здания медицинского назначения.

В четыре раза в 2016-2017 годах сократится налог на имущество для агрокластеров. В последующие годы налоговая

нагрузка для них будет постепенно увеличиваться и в 2020 году достигнет 50% от стандартной ставки.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте