Кадастровая палата напомнила об изменениях в порядке ведения кадастрового учета
27.08.2015

Кадастровая палата напомнила об изменениях в порядке ведения кадастрового учета

Законодательство в области кадастрового учета в 2015 году претерпело изменения, которые направлены на повышение качества, полноты и достоверности сведений об объектах, уменьшения рисков и ускорения оборота недвижимости.

Так, с этого года по Москве сокращен срок государственного кадастрового учета земельных участков, квартир, гаражей, домов.

Постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта осуществляется в течение 10 рабочих дней. Ранее срок составлял 18 календарных дней. Сегодня наша главная задача обеспечить полноту и актуальность сведений в кадастре недвижимости. Срок предоставления сведений в виде кадастрового паспорта, выписки или справки, копий документов составляет 5 рабочих дней, кадастрового плана территории – 15 рабочих дней.

В январе вступил в силу приказ Минэкономразвития России № 504 «Об утверждении новых форм предоставления сведений государственного кадастра недвижимости». Теперь за те же деньги можно получить больше информации об объекте. Кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства, земельного участка, а также кадастровые выписки и кадастровый план территории пополнились новыми сведениями. В отличие от прошлых форм кадастровых паспортов, выдаваемых на объекты капитального строительства, с нового года этот документ содержит сведения о правах на объект недвижимости, а также сведения обо всех кадастровых инженерах, выполнявших работы в отношении данного объекта недвижимости. Кроме того, в кадастровых паспортах и выписках, выдаваемых на объекты капитального строительства, с января отражаются сведения о наименовании объекта, дате внесения номера в ГКН.

Еще одно новшество: теперь кадастровые паспорта на здания и сооружения содержат сведения о кадастровых номерах помещений, расположенных в них. Это важный момент для собственника здания. Кадастровые паспорта и выписки на земельные участки пополнились сведениями об объектах капитального строительства, расположенных на таких земельных участках. Кадастровый план территории, включающий в себя на сегодняшний день сведения обо всех земельных участках, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий и объектах землеустройства, расположенных в пределах определенного кадастрового квартала, теперь содержат сведения также и об объектах капитального строительства, расположенных в границах такого кадастрового квартала.

С 1 января этого года федеральным законом № 447-ФЗ вводится механизм проведения комплексных кадастровых работ (межевание) в отношении объектов недвижимости с неустановленными границами. В соответствии с законом заказчиком таких работ выступает орган исполнительной власти соответствующего субъекта. Эти меры направлены на повышение актуальности и достоверности сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, что в итоге будет способствовать расширению налогооблагаемой базы.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Эксперты Кадастровой палаты разъяснили возможности новой «дачной амнистии»

• Кадастровая палата по Москве разъясняет особенности осуществления кадастровой деятельности

• Кадастровым инженерам рассказали о типовых ошибках

• Кадастровая палата стала участником выставки «Росреестр – 10 лет: традиции и инновации»

• Упрощён порядок оформления прав собственности на объекты ИЖС

• Кадастровая палата по Москве отвечает на вопросы ветеранов ВОВ

• Кадастровая палата по Москве напоминает, что в центрах госуслуг «Мои Документы» можно подать комплексный запрос

• Свыше 100 студентов ведущих ВУЗов прошли практику на базе Кадастровой палаты по Москве

• Итоги проведения консультационного семинара с кадастровыми инженерами

• Кадастровая палата по Москве приняла участие в работе Шестого Всероссийского съезда кадастровых инженеров

Популярное в соцсетях


В контакте