18 апреля 2024
 
Пока мы едины — мы не победимы!
02.11.2015

Пока мы едины — мы не победимы!

28 октября 2015 года - более 220 общественных советников района Крюково собрались на праздник в преддверии Дня народного единства. Организатором мероприятия выступила управа района Крюково города Москвы. В рамках мероприятия состоялся торжественный концерт, далее участникам проекта раздали необходимые в их повседневной работе материалы, а затем вручили удостоверения общественным советникам, которые недавно присоединились к проекту.

Этот праздник начали отмечать в России с 2005 года, в связи с отменой празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года. Праздник связан с 1612 годом, когда 4 ноября князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин с народным ополчением освободили Кремль от польских интервентов. Что интересно, введение праздника является настоящей народной инициативой, объединившей в 2004 году миллионы жителей России и полностью поддержанной правительством Российской федерации и президентом В.В. Путиным.

Праздник начался с приветственного слова и.о. главы управы Андрея Журавлёва: - «Вы оказываете неоценимую помощь. Надеюсь, и в будущем вы будете принимать активное участие в жизни района. Вам предстоит участвовать в социологических исследованиях и опросах. Оказывать содействие правоохранительным органам по выявлению нарушителей миграционного режима, работе с жителями, ведущими асоциальный образ жизни. Работы предстоит много» — сказал Андрей Журавлев.

Руководитель муниципального округа Крюково Вера Малинина напомнила присутствующим о проводимой не первый год городской программе «Цветочная симфония»: - «Многие из вас активные участники этой программы, и радуется душа, когда видишь неравнодушное отношение. А сейчас вы взяли на себя такую ответственность — общественный советник. Хочу сказать, что уже сейчас можно отметить, что если бы не вы, многие задачи решались бы намного сложнее».

Заместитель главы управы района Крюково г. Москвы Евгений Ковшенков рассказал присутствующим, что сейчас на территории города Москвы создаётся система штабов общественных советников: микрорайонные штабы, штабы районов, окружной штаб и городской. - «ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТНИКИ – это «голос» власти! Ваша главная задача информировать, разъяснять инициативы, слышать людей, давать обратную связь, обеспечивать связь власти и жителей. Они должны слышать то, что мы пытаемся донести мы – наши програмы развития района, законодательные инициативы и т.д., а вы передавать нам их пожелания, вносить предложения. Прошу вас уделять особое внимание общению со своими соседями!».

Что немало важно, организаторам праздника — управе района Крюково — удалось создать площадку, где социально-активные жители смогли в неформальной обстановке за чашкой кофе или чая пообщаться друг с другом, депутатами и представителями администрации.

Проект института общественных советников получил старт в декабре 2013, когда мэр столицы Сергей Собянин утвердил «Положение о содействии развитию форм общественного контроля деятельности органов исполнительной власти г. Москвы». Основная идея проекта заключается в том, что в каждом доме должен быть активный гражданин, который осуществляет общественный контроль и коммуникацию между жильцами и управой, помогая вовремя информировать власть о возникающих проблемах.

Стать кандидатом в общественные советники может любой москвич старше 18 лет, который активно проявляет себя в делах родного дома и района. Для этого достаточно обратиться в управу по месту жительства и пройти специальное собеседование. Так, среди общественных советников района Крюково есть почти все категории граждан разных возрастов: старшие по подъездам, активные жители, представители общественных организаций и предприниматели. За время существования проекта они успели принять участие сразу в нескольких мероприятиях: "Бессмертный полк", "Капитальный ремонт", "Московский стандарт поликлиник" и многих других.

Более подробная информация об институте общественных советников представлена на сайте http://krukovo.mos.ru/ и http://www.mossovetnik.ru/www.mossovetnik.ru


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте