Москвичи неожиданно исполнили гимн Москвы в парке на Северо-Западе столицы
14.07.2016

Москвичи неожиданно исполнили гимн Москвы в парке на Северо-Западе столицы

В Москве прошел масштабный патриотический флешмоб. 9 июля на главной площади парка Северное Тушино на Северо-Западе столицы несколько десятков юношей и девушек, прогуливающихся под видом обычных посетителей, неожиданно собрались вместе и исполнили гимн Москвы.

Во время исполнения участники флешмоба, сняв с себя куртки и кофты, под которыми были надеты белоснежные футболки с надписью «#НАШАМОСКВА», выстроились в форме сердца. Последние строчки припева «Дорогая моя столица! Золотая моя Москва!» молодежь параллельно с исполнением показывала на языке жестов. В конце песни под восторженные крики и аплодисменты участников в небо взлетели десятки воздушных шаров.

Своим флешмобом «артисты» выразили поддержку новой общественной инициативе «Наша Москва», заявленной накануне депутатом Госдумы Ириной Белых вместе с телеведущим Владимиром Березиным, народным артистом России Евгением Герасимовым, Олимпийской чемпионкой Светланой Журовой и другими политическими и общественными деятелями.

В рамках новой инициативы «Наша Москва» в столице запланирован целый ряд интересных мероприятий: тестирование москвичей на знание истории своего города, исторические квесты по местам культурного наследия Москвы и многое другое. А также в перспективе будет собран экспертный совет, который вместе с Ириной Белых займется созданием большой «народной программы», основанной на нуждах и пожеланиях жителей.

Северо-Западный округ не случайно был выбран местом проведения флешмоба. В одной из строк гимна поется про героев-панфиловцев («И в веках будет жить 28 самых храбрых твоих сынов»). В районе Северное Тушино, где расположен одноименный парк, находится улица Героев Панфиловцев, получившая свое имя в 1966 году в честь доблестных воинов 8-й стрелковой дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова. Воины этой дивизии ценой своей жизни закрыли врагу дорогу к Москве. В честь стойкости и мужества бойцов на улице Героев Панфиловцев сооружен памятник, который стал эмблемой всего Северо-Западного округа Москвы.

Композиция, которую исполнили участники флешмоба («Дорогая моя столица» («Моя Москва»), официально стала гимном Москвы 5 июля 1995 года. Авторы слов – Марк Лисянский и Сергей Агранян, композитор – Исаак Дунаевский.

Присоединиться к инициативе «Наша Москва» может абсолютно каждый в социальных сетях, используя хештег #нашаМосква.

 

Ссылки на видео: https://www.youtube.com/watch?v=1t8lYyvoK58



  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Сделаем городской вокзал Щербинка максимально комфортным для пассажиров

• Собянин открыл реконструированную развязку на подъезде к аэропорту Шереметьево

• Сергей Собянин рассказал, какую социальную поддержку город оказывает москвичам

• Почти половина жителей Кузьминок переедут в новое жилье по реновации — Собянин

• Собянин: Всемирный день театра Москва по традиции отметит акцией «Ночь театров»

• Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Число многодетных семей в Москве за 10 лет выросло втрое — Собянин

• Собянин рассказал, как вся Москва помогает пострадавшим в теракте

• Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

Популярное в соцсетях


В контакте