Мы помним…
Фото пресс-службы школы №1150
23.12.2016

Мы помним…

«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим».

Константин Константинович Рокоссовский

Для человека в период детства и ученичества самое важное – это вера в себя, вера в то, что он знает и умеет, вера в его дом и в его страну. Эти качества формируются в процессе патриотического воспитания, в историях о героических личностях и подвигах лучших сынов, подчеркивая их нравственные устои и мотивы их действий. Это то, что может затронуть душу ребенка, придать ему уверенность в себе и задать верные ориентиры в будущем.

Именно поэтому военно-патриотическое воспитание учеников является важным направлением школы в учебно-образовательном процессе. С первых дней работы школы 1150 одним из главных направлений в воспитании школьников стала военно-патриотическая работа, которая непрерывно ведется совместно с ветеранами Великой Отечественной войны, бывшими узниками фашизма и Фондом Памяти Полководцев г.Москвы.

Надо заметить, что школа № 1150 не самая обычная общеобразовательная школа. 29 ноября 2011 года распоряжением Правительства города Москвы № 916-Р школе было присвоено почётное наименование «Школа №1150 имени Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского».

Носить имя Героя Советского Союза большая гордость и ответственность, с осознанием которой школа постоянно ведет свою деятельность по основным направлениям. В настоящее время школа тесно поддерживает межрегиональные связи с одноимёнными школами: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 имени К.К. Рокоссовского» г. Курск, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского» г. Великие Луки.

Сегодня школа 1150 включает в себя 9 музеев, которые может посетить любой желающий. Гордостью школы является Музей имени Маршала, дважды Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского, который был открыт в 2005 году. До этого в 2002 году был открыт музей Героев Московской битвы. И не случайно, ведь Зеленоград - единственный из административных округов Москвы, по земле которого прошла передовая линия фронта - последний рубеж обороны столицы. В том же году прошло торжественное открытие музея «Боевая Слава России», которое было приурочено к празднованию 61-й годовщины Победы под Москвой. На сегодняшний день ученики школы имеют уникальную возможность наглядно ознакомиться с историей войны через подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Патриотическая работа школы также посвящена памятным датам Великой Отечественной войны. В декабре 2016 года особыми юбилейными датами стали 75-ая годовщина Битвы под Москвой и 120 лет со дня рождения  Константина Константиновича Рокоссовского.

В рамках месячников и патриотических декад , посвященных данным памятным датам проходят такие акции и мероприятия, такие  как викторина «Московская битва. 1941 год» между 6 и 7, 10 и 11 классами, уроки мужества, литературно-музыкальная композиция «75 лет Битвы за Москву», классные часы по теме, мастер-классы по сборке автомата и рюкзака солдата, возложение цветом и радиолинейки памяти.

Ежегодно школа 1150 поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году это ответственное дело взял на себя Ученический совет самоуправления. Ученики с 5 по 11 классы, подготовили подарки и лично поздравили участников и детей войны. Эта встреча прошла в совете ветеранов 16-го микрорайона.

Не первый год ведет свою деятельность военно-патриотический клуб  «Гвардеец», который в этом году занял первое почетное место в 10-м Открытом городском конкурсе "Смотр строя и песни. Марш Победителям!" и в окружном Фестивале слёта военно-патриотических объединений "Рубеж". С номером инсценированной песни « На привале» юные гвардейцы выступили перед Героями Советского Союза и России на торжественном мероприятии, посвящённом 120-летию со дня рождения К.К. Рокоссовского.

Год от года в школе совершенствуются формы военно-патриотической работы. Каждое событие школьники воспринимают с волнующим чувством, и оно надолго остается в их памяти и пробуждает неподдельный интерес к истории нашей Родины.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Дмитрий Григорьев: «В этом году в 5 домах района Крюково будет капремонт, также отремонтируют 150 подъездов»

• Перед депутатами выступил с отчетом врио начальника ОМВД России по району Крюково

• Акцию «Цветы Жизни» провела в честь 8 Марта Молодежная палата района Крюково

• В районе Крюково на «Крымской площадке» начался фестиваль «Московская Масленица»

• С 9 марта будет работать автобусная остановка у поликлиники в 20 микрорайоне

• Начали II этап благоустройства у станции «Зеленоград – Крюково»

• На месте снесенных в 9 микрорайоне пятиэтажек появится новый дом

• Максим Антонов: «В районе Крюково есть место для строительства»

• В трех домах 18 микрорайона и в доме 1 по ул. Ленина будут ремонтировать инженерные сети

• В 18 микрорайоне ФОК получил заключение о соответствии строительству

Популярное в соцсетях


В контакте