Победители городского конкурса «75 лет Битве за Москву»
11.05.2017

Победители городского конкурса «75 лет Битве за Москву»

Конкурс проводился в ознаменование 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве за Москву, в память подвига участников обороны Москвы.

Целью являлось создание условий для воспитания у детей и молодёжи гражданственности и патриотизма, интернационального и духовно-нравственного развития на примере подвига народа; формирование навыков конструктивного мышления.

Ученики 2-Г класса ГБОУ Школа № 1150 имени Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского, Каштанов Иван и Зеленин Михаил, под руководством своего классного руководителя, Корноуховой Е.Н., взялись за работу. Решено было отразить «Эпизод с Колей Васильевым».

"Во время боя в Яхроме Дмитровского района за здание городского совета,  15-летний Коля Васильев пробрался на чердак здания и гранатами уничтожил пулемет врага. Дело было так. 

Группе советских бойцов удалось прорваться к центру города. Но здесь их прижал к земле пулемет, с чердака ближайшего здания горсовета. Командиру подразделения предложил свою помощь яхромский школьник Коля Васильев: «Дайте мне гранаты, я уничтожу фашистов». И пояснил, что путь ему хорошо знаком, живёт рядом. Командир поверил и дал две гранаты, объяснив как ими пользоваться.  

Коля ползком, где перебежками, стал продвигаться к зданию. Он забрался на чердак и гранатами забросал врага. Пулемёт замолчал. Прикрывающий паренька огнем наш боец вслед за Колей поднялся на чердак, осмотрел пулемёт и, развернув его в сторону врага, открыл огонь. Наше наступление возобновилось.  

После освобождения Яхромы Коля Васильев был награжден медалью «За боевые заслуги»."

В ходе работы над проектом Каштанов Иван с родителями  посетил данное место, где был совершен подвиг. Познакомился с местностью. Прочитал хронику того времени. Итогом стал воссозданный макет тех мест, где с  точностью были представлены здания, люди. С помощью светодиодов и звуковых сигналов удалось воспроизвести пути, взрывы. Работа было проделана огромная.

В результате, ученики нашей школы сначала прошли отборочный этап окружного конкурса, затем стали победителями городского этапа. Заключительным этапом прошёл Фестиваль научно-технического творчества молодёжи «Образование. Наука. Производство». Дети получили незабываемые впечатления.

Теперь этот макет планируется подарить музею «Битвы за Москву», который находится в нашей Школе.

Особую благодарность хочется выразить родителям учеников: Каштановой Е.С., Каштанову И.Ю., Зелениной Ю.Г. и Зеленину В.Н., а также всем, кто помогал в исследованиях проекта. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Дмитрий Григорьев: «В этом году в 5 домах района Крюково будет капремонт, также отремонтируют 150 подъездов»

• Перед депутатами выступил с отчетом врио начальника ОМВД России по району Крюково

• Акцию «Цветы Жизни» провела в честь 8 Марта Молодежная палата района Крюково

• В районе Крюково на «Крымской площадке» начался фестиваль «Московская Масленица»

• С 9 марта будет работать автобусная остановка у поликлиники в 20 микрорайоне

• Начали II этап благоустройства у станции «Зеленоград – Крюково»

• На месте снесенных в 9 микрорайоне пятиэтажек появится новый дом

• Максим Антонов: «В районе Крюково есть место для строительства»

• В трех домах 18 микрорайона и в доме 1 по ул. Ленина будут ремонтировать инженерные сети

• В 18 микрорайоне ФОК получил заключение о соответствии строительству

Популярное в соцсетях


В контакте