Пытавшийся дать взятку за сдачу экзамена на водительские права осужден на 3 года условно
16.10.2017

Пытавшийся дать взятку за сдачу экзамена на водительские права осужден на 3 года условно

Зеленоградским районным судом  г. Москвы постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гражданина Российской Федерации «К», осужденного  за совершение  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу  лично за совершение  незаконных действий).

Установлено,  что «К»,  18.08.2017, прибыл в отделение по экзаменационной работе МО  ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД  России по г.  Москве, расположенное по  адресу: г. Москва, г. Зеленоград, ул. Крупской, д.1, и обратился  к государственному инспектору безопасности дорожного движения указанного отделения «Е» для решения вопроса о сдаче теоретического экзамена для получения водительских прав на управление транспортным средством категории «В» без фактического его проведения, за что пытался в качестве взятки передать указанному должностному  лицу  денежные средства в сумме 20 000 рублей. «К» не довел свои преступные действия до конца, по причине от него не зависящей, поскольку инспектор ГИБДД  отказался в категоричной форме от получения взятки. На момент совершения преступления «К» являлся сотрудником органов внутренних дел другого подразделения, т.е. являлся должностным лицом, обязанным  пресекать преступления и административные правонарушения. В настоящее  время он уволен из органов внутренних дел в связи с совершением  проступка, порочащего честь сотрудника органов  внутренних дел

В судебном заседании «К» вину признал в полном объеме.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г. Москвы, нашел вину «К» установленной и доказанной и назначил ему наказание в виде лишения  свободы на срок 3 года, условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе  правоохранительных органов РФ на срок 3 года. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте