Собянин рассказал о новых технологиях столицы, которые помогли успешной борьбе с COVID-19
11.02.2021

Собянин рассказал о новых технологиях столицы, которые помогли успешной борьбе с COVID-19

В блоге на своём персональном сайте столичный градоначальник Сергей Собянин разместил видеоролик о цифровых технологиях, задействованных в спасении жизней во время борьбы с коронавирусом.

Сюжет посвящён тому, как за счёт внедрения в городе цифровых технологий удалось организовать помощь населению в период пандемии. Согласно комментарию С. Собянина, это позволило спасти тысячи жизней. Как известно, из-за коронавируса городская система здравоохранения столкнулась с новыми вызовами и была вынуждена искать новые подходы к работе. В том числе требовалось научиться принимать решения, находясь в условиях высокой неопределенности, и повысить скорость реагирования. Все это не получилось бы реализовать без цифровых инноваций.

В ролике говорится, что высокий уровень проникновения информационных технологий в столице сделал возможным оперативное создание единой цифровой платформы, позволяющей персонифицировано вести каждого заболевшего на всех этапах. Ресурс основывается на едином лабораторном сервисе, включающим в себя городские и частные организации. Таким образом, в городе появилась общая база данных пациентов с подтвержденным коронавирусом. А на сегодняшний день единая цифровая платформа охватывает не только больных коронавирусной инфекцией, но и контактировавших с ними граждан и участников кампании по вакцинации.

Кроме того, с применением новых технологий в Москве наладили оказание соцпомощи и процесс вакцинации. Благодаря персонифицированному учёту обеспечивается особый контроль за привитыми москвичам и появилась возможность учитывать иммунный статус пациентов при оказании помощи.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте